AURA GARRIDO

AURA GARRIDO PRINCIPAL

FOTOS

CRÉDITOS

CINE

“DANIELA FOREVER” – Dir. Nacho Vigilando
“ALGUIEN QUE CUIDE DE MÍ” – Dir. Elvira Lindo y Daniela Fejerman
“AMANECE” – Dir. Juan Francisco Viruega
“MALNAZIDOS” – Dir. Alberto de Toro y Javier Ruiz Caldera
“EL ASESINO DE LOS CAPRICHOS ” – Dir. Gerardo Herrero
“EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA” – Dir. Daniel Calparsoro
“SOLO” – Dir. Hugo Stuven
“EL AVISO” – Dir. Daniel Calparsoro
“LA NIEBLA Y LA DONCELLA” – Dir. Andrés Koppel
“COLD SKIN” – Dir. Xavier Gens
“LA RECONQUISTA” – Dir. Jonás Trueba
“VULCANIA” – Dir. José Skaf
“ASESINOS INOCENTES” – Dir. Gonzalo Bendala
“VIRAL” – Dir. Lucas Figueroa
“STOCKHOLM” – Dir. Rodrigo Sorogoyen
***Mejor Actriz – La Gala de las Medallas CEC***
***Biznaga de plata a la Mejor Actriz – Festival de Málaga***
***Ganadora Premio Un Futuro de Cine, Cinema Jove***
***Nominada a Mejor Actriz – Los Premios Goya***
***Nominada a Mejor Actriz – Los Premios Forque***
***Nominada a Mejor Actriz  – Los Premios Feroz***
***Nominada a Mejor Actriz – Los Premios Fotogramas***
“EL CUERPO” – Dir. Oriol Paulo
“LOS ILUSOS” – Dir. Jonas Trueba
“PROMOCIÓN FANTASMA” – Dir. Javier Ruiz Caldera
“PLANES PARA MAÑANA” – Dir. Juana Macias
***Biznaga de plata a Mejor Actriz de reparto – Festival de Málaga***
***Nominada a Mejor Actriz Revelación – Los Goya***
***Nominada a Mejor Actriz Revelación – La Unión de Actores***
***Nominada a Mejor Actriz Revelación – La Gala de las Medallas CEC***

PODCAST

“SANTUARIO” – Audible

TELEVISIÓN

“SANTUARIO” – Atresplayer
“INVISIBLE” – Disney +
“UN ASUNTO PRIVADO” – Prime Video
“EL INOCENTE” – Netflix. Dir. Oriol Paulo
“HERNÁN” – Prime Video
“EL MINISTERIO DEL TIEMPO” – TVE 1 (Temporadas 1, 2 & 4)
***Mejor Actriz de Televisión – Fotogramas de Plata 2015***
***Nominada a Mejor Actriz – Premios Feroz 2018***
***Nominada a Mejor Actriz – Premios Unión de Actores***
“PAQUITA SALAS” – Netflix
«EL DÍA DE MAÑANA” – Movistar+
“EL PADRE DE CAÍN” – Telecinco
“LA DAMA VELATA” – Internacional
“VICTOR ROS” – TVE
“HERMANOS” – Telecinco
“IMPERIUM” – Antena 3
“ÁNGEL O DEMONIO” – Telecinco (Temporadas 1 y 2)
“CREMATORIO” – Canal +
“LA PECERA DE EVA” – Telecinco
“INOCENTES” – Dir. Daniel Calparsoro
“DE REPENTE LOS GÓMEZ” – Telecinco
“FÍSICA O QUÍMICA” – Antena 3

TEATRO

“UNA HISTORIA DE AMOR” – Dir. Alexis Michalik
“EL TRATAMIENTO” – Dir. Pablo Remón
“MUROS” – Dir. Lorena García
“INVIERNO EN EL BARRIO ROJO” – Dir. Marta Etura
“CUANDO CUENTE HASTA 3” – Dir. Sonia Sebastián

CORTOMETRAJES

“BLUE & MALONE: CASOS IMPOSIBLES” – Dir. Abraham López Guerrero
“SHHH” – Dir. Laura M. Campos
“ANDROIDES” – Dir. María Pére
“ONE STEP AHEAD” – Dir. Caque y Juan Trueba

FORMACIÓN

Interpretación con Lorena García
Interpretación en la RESAD
Estudios de Danza

HABILIDADES

 Piano – Escuela de Música Nebolsin

IDIOMAS

Español (Nativo)
Inglés (Bilingüe)

PRENSA

Print Friendly, PDF & Email

Deja una respuesta