NACHO ALDEGUER

CINE

“FEEDBACK” – Dir. Pedro C. Alonso
“THE PROMISE” – Dir. Terry George
“ESTIRPE” – Dir. Adrian López
“SEIS PUNTOS SOBRE EMMA” – Dir. Roberto Pérez Toledo
“MANOLETE” – Dir. Menno Meyjes
“LA CONJURA DEL ESCORIAL” – Dir. Antoniodel Real
“OTROS DÍAS VENDRAN” – Dir. Eduard Cortés
“VUELCO” – Dir. Roberto Peréz Toledo

TELEVISIÓN

“THE MALLORCA FILES” – BBC
“ISABEL” – TVE
“BORGIA” (Tom Fontana) – Canal+
“CUÉNTAME” – TVE
“FRÁGILES” – Telecinco
“LA PECERA DE EVA” – Telecinco

TEATRO

“SEA WALL” – Dir. Carlos Tuñón
“LEAR (DESAPARECER)” – Dir. Carlos Tuñón
“ENSAMBLE HIJOS DE GRECIA” – Dir. Carlos Tuñón
“EL AMANTE” – Dir. Nacho Aldeguer
“LA ÚLTIMA NOCHE DE DON JUAN” – Dir. Carlos Tuñón
“DEBATE CON BATE” – Dir. Daniel Orviz & Nacho Aldeguer
“THE CAFÉ” – Dir. Nacho Aldeguer
“MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES” – Dir. Juan López Tagle
“LOS CHICOS DE HISTORIA” – Dir. José María Pou
“CYRANO DE BERGERAC” – Dir. John Strasberg
“ARMENGOL” – Dir. Esteve Ferrer

CORTOMETRAJES

“HASTA LUEGO CARIÑO” – Dir. Antonello Novellino
“EL ASPIRANTE” – Dir. Juan Gautier
“TETEQUIQUIERO” – Dir. Roberto Pérez Toledo

PRODUCTOR

Hamlet entre todos – Teatro de la Abadía – 2020
The Things Beyond: la conferencia de Lorca sobre Poeta en Nueva York – Festival de Otoño, Teatros del Canal – 2019
LEAR (desaparecer) – Teatros del Canal, Teatro de la Abadía y Corral de Comedias  – 2019-2020
#aboutlastnight – Corral de Comedias, Berlín Club – 2019-2020
Sea Wall – Teatro del Barrio, Teatro de la Abadía y gira por España – 2019-2020
Un Roble – Teatro Kamikaze, Teatro del Barrio, Teatro de la Abadía y gira por España – 2018-2020
Hijos de Grecia – Teatro de la Abadía y Festival Clásicos en Alcalá – 2018-2019
Quijotes y Sanchos – Corral de Comedias – 2018
La Última Noche de Don Juan para el Festival Clásicos En Alcalá – 2017
El Amante de Harold Pinter – Teatro Kamikaze – 2016-2017
Debate Con Bate 3 – Teatro Alfil – 2016
Debate Con Bate 2 – Teatro Arenal 2012
The Cafe – Microteatro Por Dinero – 2012
Dibeit Cambeit – La Escalera de Jacob- 2010
Debate Con Bate – Bukowski Club 2008

DIRECTOR

Hijos de Grecia “Pieza Hermes” 2018-2019
Pieza “Batalla de Gallos” en La Última Noche de Don Juan para el Festival Clásicos En Alcalá- 2017
El Amante de Harold Pinter – Teatro Kamikaze – 2015-2017
Debate Con Bate 3 – Teatro Alfil – 2016
Debate Con Bate 2 – Teatro Arenal 2012
The Cafe – Microteatro Por Dinero – 2012
Dibeit Cambeit – La Escalera de Jacob- 2010
Debate Con Bate – Bukowski Club 2008

DRAMATURGO

Pieza “Batalla de Gallos” en La Última Noche de Don Juan para el Festival Clásicos En Alcalá- 2017 
 “El Amante” de Harold Pinter – Teatro Kamikaze – (Traductor) 2015-2017
Debate Con Bate 3 – Teatro Alfil – 2016
Debate Con Bate 2 – Teatro Arenal 2012
The Cafe – Microteatro Por Dinero – (Traductor) 2012 
Dibeit Cambeit – La Escalera de Jacob- 2010
Debate Con Bate – Bukowski Club 2008

RADIO

“UTOPIA” – BBC Radio 4

PROFESOR

Organizador de Talleres y Ayudante de John Strasberg. 2010- Actualidad.
Organizador de Talleres y Profesor Adjunto en Talleres Anuales de Teatro Británico. 2018-  Actualidad.
Contemporáneo con Luis Sorolla, Carlos Tuñón y una selección de dramaturgos/as británicos/as (Simon Stephens, Lucy Prebble, Patrick Marber, Anna Jordan, Tim Crouch…)
Profesor de Interpretación y Técnica Orgánica de Doblaje en Escuela de Doblaje de Madrid. 2016-2019

FORMACIÓN

Talleres Intensivos de Interpretación y Análisis Orgánico de Texto (NY, Madrid y París)- Impartido por John Strasberg. 2004 – Actualidad.
Talleres Intensivos de Interpretación: Shakespeare, Chéjov y Pinter – Impartido por Will Keen. 2006 – Actualidad.
Entrenamiento de Conciencia Corporal –Impartido por Frank de la Rica. 2010 – Actualidad.
Clases individuales de Voz y Canto – Impartido por Lidia García. 2004-2014.
Taller de Casting Internacional – Kimberly Graham. 2019
Taller de 3 meses sobre el Método Asymmetrical Motion – Lucas Condró. 2019
Intensivo de Interpretación para la Cámara – Dan Hubbard. 2019
Intensivo de Creación de Personajes – Alfredo Sanzol. 2018
Taller Intensivo de Interpretación – Miguel del Arco. 2017
Taller de 3 meses de Dirección Escénica para Actores – Carlos Tuñón. 2015
Trimestre de Trabajo sobre Acento Norteamericano – Anne Wittman.2015
Taller Anual de Técnica Linklater – Ana Laan. 2012
Entrenamiento Actoral – Lorena García de las Bayonas. 2010-2011
Entrenamiento de cuerpo y conciencia corporal. 2010- Actualidad
Intensivo de Interpretación y Creación Escénica – Owen Horsley. 2005, 2006 y 2007
Talleres Intensivos de Interpretación – Bob McAndrew
Taller Anual de Movimiento Escénico – Arnold Taraborelli. 2005
Taller Intensivo de Interpretación – Arkadi Levin. 2005
1 año de Interpretación en Escuela TAI. 2005

HABILIDADES

Cantar y rapear
Deportes: Ciclismo de carretera y montaña, Surf, Snow, Skate, Montar a Caballo.

IDIOMAS

Español*, Inglés*, Catalán, Francés
*Idioma Nativo

FOTOS

PRENSA

Comentarios

Deja un comentario