LUIS HOSTALOT

CINE

“IGNACIO DE LOYOLA” – Dir. Paolo Dy & Cathy Azanza
“HAZ DE TU VIDA UNA OBRA DE ARTE” – Dir. Fernando Merinero
“PLEIN SUD” – Dir. Sébastien Lifshitz
“EL CÓNSUL DE SODOMA” – Dir. Sigfrid Monleón
“MANOLETE” – Dir. Menno Meyjes
“CLANDESTINOS” – Dir. Antonio Hens
“LAS 13 ROSAS” – Dir. Emilio Martínez Lázaro
“NO DIGAS NADA” – Dir. Felipe Jiménez Luna
“LA MIRADA VIOLETA” – Dir. Nacho Pérez de La Paz & Jesús Ruiz
“LAS MANOS VACÍAS” – Dir. Marc Recha
“NADA FÁCIL” – Dir. Bernard Rapp
“SÓLO MÍA” – Dir. Javier Balaguer
“PAU Y SU HERMANO” – Dir. Marc Recha
“EL VIEJO QUE LEIA NOVELAS DE AMOR” – Dir. Rolf De Heer
“NADA EN LA NEVERA” – Dir. Álvaro Fernández Armero
“BERT” – Dir. Louis Casasayas
“TU NOMBRE ENVENENA MIS SUEÑOS” – Dir. Pilar Miró
“LIBERTARIAS” – Dir. Vicente Aranda
“ASÍ EN EL CIELO CÓMO EN LA TIERRA” – Dir. José Luis Cuerda
“TOCANDO FONDO” – Dir. José Luis Cuerda
“MALA YERBA” – Dir. José Luis Pérez Tristán
“DOBLONES DE A OCHO” – Dir. Andrés Linares
“EL FRAILE” – Dir. Francisco Lara Polop
“LA PUNYALADA” – Dir. Jorge Grau
“HEMINGWAY, FIESTA Y MUERTE” – Dir. Jose María Sánchez
“UN NEGRO CON UN SAXO” – Dir. Francesc Bellmunt
“LA RUSA” – Dir. Mario Camus
“WERTHER” – Dir. Pilar Miró
“BANDERA NEGRA” – Dir. Pedro Olea
“MANUEL Y CLEMENTE” – Dir. Javier palmero
“LULÚ DE NOCHE” – Dir. Emilio Martínez Lázaro
“SAHARA” – Dir. Antonio R.Cabal
“¿QUÉ HE HECHO YO PARA MERECER ESTO?” – Dir. Pedro Almodóvar
“COTO DE CAZA” – Dir. Jorge Grau
“TOUT FEU TOUT FLAMME” – Dir. Jean Paul Rappeneau
“L’EMPREINTE DES GÉANTS” – Dir. Robert Enrico

TELEVISIÓN

“PRESUNTO CULPABLE” – Antena 3
“EL MINISTERIO DEL TIEMPO” – TVE1/HBO
“HERMANOS” – Telecinco
“CON EL CULO AL AIRE” – Antena 3
“LOS QUIÉN” – Antena 3
“ARRAYÁN” – Canal Sur
“EL PACTO” – Telecinco
“CAZADORES DE HOMBRES” – Antena 3
“AMAR ES PARA SIEMPRE” – Antena 3
“HEREDEROS” – TVE1
“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco
“EL COMISARIO” – Telecinco
“GÉNESIS, EN LA MENTE DEL ASESINO” – Cuatro
“RETROUVER SARA” – Dir. Claude d’Anna
“AL FILO DE LA LEY” – TVE1
“CAPITAL” – Telemadrid
“LA VIDA AQUÍ” – Dir. Jesús Font
“EL SECRETO DEL HÉROE” – Dir. Leo Vega
“CÓDIGO FUEGO” – Antena 3
“LA VERDAD DE LAURA” – Televisa/TVE1
“CARLES, PRINCIPE DE VIANA” – Dir. Silvia Quer
“ROBLES, INVESTIGADOR” – RTVE1
“MANOS A LA OBRA” – Antena 3
“¡ALA DINA!” TVE1
“ESTUDIO 1” – TVE1
“TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES” – Telecinco
“PERIODISTAS” – Telecinco
“CANGUROS” – Antena 3
“FUNCIÓN DE NOCHE” – TVE1
“SERIE NEGRA”
“HABITACIÓN 503” – TVE1
“MARIE-GALANTE” – FR2
“MIT DEN CLOWNS KAMEN DIE TÄNEN” – FR3
“LA FORJA DE UN REBELDE”  – TVE1
“A TRAVÉS DEL ESPEJO” – TVE1
“LORCA, MUERTE DE UN POETA” – RAI
“TURNO DE OFICIO” – TVE1
“SALUT CHAMPION”  – TF1

TEATRO

“EL QUIJOTE” – Escrito, Producido e Interpretado por Luis Hostalot.
“HAMLET” –  Dirigido por Juan Diego Botto (Teatro María Guerrero)
“EDIPO UNA TRILOGÍA” – Dirigido por Georges Lavaudant (Teatro Matadero)
“EL BURLADOR DE SEVILLA”  – Dirigido por Darío Facal (Teatro Español)

CORTOMETRAJES

“PASSEIG NOCTURN” – Dir. Oriol Rovira
“ESCONDE LA MANO” – Dir. Nicolás Méndez
“EL RAMO DE FLORES” – Dir. Antonio Hens
“SOLO AMOR” – Dir. José Javier Rodríguez Melcon
“MADRID-TRÁNSITO” – Dir. Adolfo Garijo
“NATILLAS” – Dir. Carlos Font
“LARGA NOCHE” – Dir. Paco Periñán

FORMACIÓN

Conservatorio Nacional de Arte Dramático de París – Con Antoine Vitez
D.E.U.G. en Ciencias y Técnicas del Teatro por la Universidad Paris VII. 

HABILIDADES

Montar a Caballo
Esgrima

IDIOMAS

Español*, Francés*, Catalán*, Inglés, portugués, Italiano
*Idioma Nativo

FOTOS