LUIS HOSTALOT

FILM

“IGNACIO DE LOYOLA” – Dir. Paolo Dy & Cathy Azanza
“HAZ DE TU VIDA UNA OBRA DE ARTE” – Dir. Fernando Merinero
“PLEIN SUD” – Dir. Sebastien Lifshitz
“EL CONSUL DE SODOMA” – Dir. Sigfrid Monleon
“MANOLETE” – Dir. Menno Meyjes
“CLANDESTINOS” – Dir. Antonio Hens
“LAS 13 ROSAS” – Dir. Emilio Martinez Lazaro
“NO DIGAS NADA” – Dir. Felipe Jiménez Luna
“LA MIRADA VIOLETA” – Dir. Nacho Perez de La Paz & Jesus Ruiz
“LAS MANOS VACIAS” – Dir. Marc Recha
“NADA FACIL” – Dir. Bernard Rapp
“SOLO MIA” – Dir. Javier Balaguer
“PAU Y SU HERMANO” – Dir. Marc Recha
“EL VIEJO QUE LEIA NOVELAS DE AMOR” – Dir. Rolf De Heer
“NADA EN LA NEVERA” – Dir. Alvaro Fernandez Armero
“BERT” – Dir. Louis Casasayas
“TU NOMBRE ENVENENA MIS SUEÑOS” – Dir. Pilar Miro
“LIBERTARIAS” – Dir. Vicente Aranda
“ASI EN EL CIELO COMO EN LA TIERRA” – Dir. Jose Luis Cuerda
“TOCANDO FONDO” – Dir. Jose Luis Cuerda
“MALA YERBA” – Dir. Jose Luis Perez Tristan
“DOBLONES DE A OCHO” – Dir. Andres Linares
“EL FRAILE” – Dir. Francisco Lara Polop
“LA PUNYALADA” – Dir. Jorge Grau
“HEMINGWAY, FIESTA Y MUERTE” – Dir. Jose Maria Sanchez
“UN NEGRO CON UN SAXO” – Dir. Francesc Bellmunt
“LA RUSA” – Dir. Mario Camus
“WERTHER” – Dir. Pilar Miro
“BANDERA NEGRA” – Dir. Pedro Olea
“MANUEL Y CLEMENTE” – Dir. Javier palmero
“LULU DE NOCHE” – Dir. Emilio Martinez Lazaro
“SAHARA” – Dir. Antonio R.Cabal
“¿QUE HE HECHO YO PARA MERECER ESTO?” – Dir. Pedro Almodovar
“COTO DE CAZA” – Dir. Jorge Grau
“TOUT FEU TOUT FLAMME” – Dir. Jean Paul Rappeneau
“L’EMPREINTE DES GÉANTS” – Dir. Robert Enrico

TELEVISION

“PRESUNTO CULPABLE” – Antena 3
“EL MINISTERIO DEL TIEMPO” – TVE1/HBO
“HERMANOS” – Telecinco
“CON EL CULO AL AIRE” – Antena 3
“LOS QUIÉN” – Antena 3
“ARRAYÁN” – Canal Sur
“EL PACTO” – Telecinco
“CAZADORES DE HOMBRES” – Antena 3
“AMAR ES PARA SIEMPRE” – Antena 3
“HEREDEROS” – TVE1
“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco
“EL COMISARIO” – Telecinco
“GÉNESIS, EN LA MENTE DEL ASESINO” – Cuatro
“RETROUVER SARA” – Dir. Claude d’Anna
“AL FILO DE LA LEY” – TVE1
“CAPITAL” – Telemadrid
“LA VIDA AQUÍ” – Dir. Jesús Font
“EL SECRETO DEL HÉROE” – Dir. Leo Vega
“CÓDIGO FUEGO” – Antena 3
“LA VERDAD DE LAURA” – Televisa/TVE1
“CARLES, PRINCIPE DE VIANA” – Dir. Silvia Quer
“ROBLES, INVESTIGADOR” – RTVE1
“MANOS A LA OBRA” – Antena 3
“¡ALA DINA!” TVE1
“ESTUDIO 1” – TVE1
“TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES” – Telecinco
“PERIODISTAS” – Telecinco
“CANGUROS” – Antena 3
“FUNCIÓN DE NOCHE” – TVE1
“SERIE NEGRA”
“HABITACIÓN 503” – TVE1
“MARIE-GALANTE” – FR2
“MIT DEN CLOWNS KAMEN DIE TÄNEN” – FR3
“LA FORJA DE UN REBELDE”  – TVE1
“A TRAVÉS DEL ESPEJO” – TVE1
“LORCA, MUERTE DE UN POETA” – RAI
“TURNO DE OFICIO” – TVE1
“SALUT CHAMPION”  – TF1

THEATRE

“EL QUIJOTE” – Act, Written and Produce by Luis Hostalot.
“HAMLET” –  Dir.  Juan Diego Botto (Maria Guerrero theatre)
“EDIPO UNA TRILOGÍA” – Dir. Georges Lavaudant (Matadero Theatre)
“EL BURLADOR DE SEVILLA”  – Dir. Dario Facal  (Spanish Theatre)

SHORT FILMS

“PASSEIG NOCTURN” – Dir. Oriol Rovira
“ESCONDE LA MANO” – Dir. Nicolás Mendez
“EL RAMO DE FLORES” – Dir. Antonio Hens
“SOLO AMOR” – Dir. José Javier Rodriguez Melcon
“MADRID-TRANSITO” – Dir. Adolfo Garijo
“NATILLAS” – Dir. Carlos Font
“LARGA NOCHE” – Dir. Paco Periñan

TRAINING

Paris National Conservatory of the Arts – With Antoine Vitez
D.E.U.G. Theatre Technique – Paris VII University

SKILLS

Fencing
Horse-back Riding

LANGUAGES

Spanish*, Catalan*, French*, English, Italian, Portuguese
*Native Language 

PHOTOS