AURA GARRIDO

FILM

“MALNAZIDOS” – Dir. Alberto de Toro y Javier Ruiz Caldera
“EL ASESINO DE LOS CAPRICHOS ” – Dir. Gerardo Herrero
“EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA” – Dir. Daniel Calparsoro
“SOLO” – Dir. Hugo Stuven
“EL AVISO” – Dir. Daniel Calparsoro
“LA NIEBLA Y LA DONCELLA” – Dir. Andrés Koppel
“COLD SKIN” – Dir. Xavier Gens
“LA RECONQUISTA” – Dir. Jonás Trueba
“VULCANIA” – Dir. José Skaf
“ASESINOS INOCENTES” – Dir. Gonzalo Bendala
“VIRAL” – Dir. Lucas Figueroa
“STOCKHOLM” – Dir. Rodrigo Sorogoyen
***Best Actress – La Gala de las Medallas CEC***
***Biznaga de plata for Best Actress – Malaga Film Festival***
***Nominated for Best Actress – Los Premios Goya***
***Nominated for Best Actress – Los Premios Forque***
***Nominated for Best Actress – Los Premios Feroz***
***Nominated for Best Actress – Los Premios Fotogramas***
“EL CUERPO” – Dir. Oriol Paulo
“LOS ILUSOS” – Dir. Jonas Trueba
“PROMOCIÓN FANTASMA” – Dir. Javier Ruiz Caldera
“PLANES PARA MAÑANA” – Dir. Juana Macias
***Biznaga de plata  Best Supporting Actress – Malaga Film Festival***
***Nominated for Best Revelation Actress – Los Premios Goya***
***Nominated for Best Revelation Actress – La Unión de Actores***
***Nominated for Best Revelation Actress – La Gala de las Medallas CEC***

TELEVISION

“EL INOCENTE” – Netflix. Dir. Oriol Paulo
“HERNÁN” – Amazon Prime
“EL MINISTERIO DEL TIEMPO” – TVE
***Best  Actress on TV – Fotogramas de Plata 2015***
***Nominated for Best Actress – Premios Feroz 2018***
***Nominated for Best Actress – Premios Unión de Actores***
“PAQUITA SALAS” – Netflix
“DÍA DE MAÑANA” – Movistar+
“EL PADRE DE CAÍN” – Telecinco
“LA DAMA VELATA” – Internacional
“VICTOR ROS” – TVE
“HERMANOS” – Telecinco
“IMPERIUM” – Antena 3
“ÁNGEL O DEMONIO” – Telecinco
“CREMATORIO” – Canal +
“LA PECERA DE EVA” – Telecinco
“INOCENTES” – Dir. Daniel Calparsoro
“DE REPENTE LOS GÓMEZ” – Telecinco
“FÍSICA O QUÍMICA” – Antena 3

THEATRE

“EL TRATAMIENTO” – Dir. Pablo Remón
“MUROS” – Dir. Lorena García
“INVIERNO EN EL BARRIO ROJO” – Dir. Marta Etura
“CUANDO CUENTE HASTA 3” – Dir. Sonia Sebastián

SHORT FILMS

“BLUE & MALONE: IMPOSIBLE CASES – Dir. Abraham López Guerrero
“SHH” – Dir. Laura M. Campos
“ANDROIDES” – Dir. María Pérez
“ONE STEP AHEAD” – Dir. Caque y Juan Trueba

TRAINING

Acting – Lorena García
Acting – RESAD
Dancing studies
Piano studies – Nebolsin Music School

LANGUAGES

Spanish*, English
*Native Language 

PHOTOS

PRESS

Leave a Reply