ANA GRACIA

FILM

“ACANTILADO” – Dir. Helena Taberna
“TRUMAN” – Dir. Cesc Gay
“VIDAS PEQUEÑAS” – Dir. Enrique Gabriel
“CAMINO” – Dir. Javier Fesser
***Nominated to Best Supporting Actress – Premios Unión de Actores***
“CABEZA DE PERRO” – Dir. Santi Amodeo
“ARENA EN LOS BOLSILLOS” – Dir. César Martinez Herrada
“IMAGINING ARGENTINA” – Dir. Christopher Hampton
“BESTIARIO” – Dir. Vicente Pérez Herrero
“MENOS ES MAS” – Dir. Pascal Jongen
“EL INVIERNO DE LAS ANJANAS” – Dir. Pedro Telechea
“KRAMPACK” – Dir. Cesc Gay
“A TIRO LIMPIO” – Dir. Jesús Mora
“LA NIÑA DE TUS SUEÑOS” – Dir. Jesús R. Delgado
“TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES” – Dir. Manuel Gómez Pereira
“EL PAJARO DE LA FELICIDAD” – Dir. Pilar Miro
“LA ARDILLA ROJA” – Dir. Julio Médem
“TU NOVIA ESTA LOCA” – Dir. Enrique Urbizu
***Nominated to Best Actress– Icaro Awards***
“EL PECADOR IMPECABLE” – Dir. Augusto Martínez Torres
“REQUIEM POR UN CAMPESINO ESPAÑOL” – Dir. Francesc Betriu
“LA REINA DEL MATE” – Dir. Fermín Cabal
“LA VAQUILLA” – Dir. Luis García Berlanga
“MUÑECAS DE TRAPO” – Dir. Jorge Grau
“CUERPO A CUERPO” – Dir. Paulino Viota
“DELIRIUM” – Dir. Luis Albors, Antonio Navarro
“J.R CONTRAATACA” – Dir. Francisco Lara Polop
“LE LLAMABAN J.R” – Dir. Francisco Lara Polop
“TAC-TAC” – Dir. Luis Alcoriza
“ADOLESCENCIA” – Dir. Germán Lorente

TELEVISION

“THE MALLORCA FILES” –  BBC
“HIT”-  TVE1
“LOS FAVORITOS DE MIDAS” – Netflix (Dir. Mateo Gil)
“COM SI FOS AHIR” –  TV3
“LIARS”-  Atresmedia
“VERGUENZA” –  Movistar +
“EL SECRETO DE BELMEZ”  – Dir. Juan Miguel Del Castillo
“LA TRAGEDIA DE BIESCAS” –  Dir. Juan Miguel Del Castillo
“LA ZONA” – Movistar +
“LA EMBAJADA” – Antena 3
“HERMANOS” – Telecinco
“TORMENTA” – Antena 3
“LOS MISTERIOS DE LAURA” – TVE
“60-90-60″ – Antena 3
“AIDA” – Telecinco
“HERMANOS  Y DETECTIVES” – Telecinco
“CUENTA ATRAS” – Movistar+
“C.L.A. NO SOMOS ANGELES” – Antena 3
“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco
“MOTIVOS PERSONALES” – Telecinco
“LA MADRE DE MI MARIDO” – Canal 9
“OTRA CIUDAD” – Canal 9
“VIENTO DEL PUEBLO” – TVE
“EL COMISARIO” – Telecinco
“PARAISO” – TVE
“COMPAÑEROS” – Antena 3
“¡QUE GRANDE ES EL TEATRO!” – TVE
“RAQUEL BUSCA SU SITIO” – TVE
“MAR DE DUDAS” – TVE
“A SU SERVICIO” – TVE
“EL DIA QUE ME QUIERAS” – TVE
“HASTA LUEGO COCODRILO” – TVE
“PRIMERA FUNCION” – TVE
“DELIRIOS DE AMOR” – TVE
“GATOS EN EL TEJADO” – TVE
“PAGINA DE SUCESOS” – TVE
“ESCRITO PARA TV” – TVE
“EL JARDIN DE VENUS” – TVE
“ESTUDIO 1″ – TVE
“TEATRO ESTUDIO” – TVE

THEATRE

“DE CORAZON Y ALMA” – Dir. Rosa Morales
“HOMBRE. LOCURA Y GENIO” – Dir. Juan Carlos Corazza
“COMEDIA Y SUEÑO: LA MENTIRA MAS HERMOSA” – Dir. Juan Carlos Corazza
***Nominated to Best Actress– Actors’ Union Awards***
“COMEDIA Y SUEÑO” – Dir. Juan Carlos Corazza
***Nominated to Best Actress – Actors’ Union Awards***
“CASA DE MUÑECAS” – Dir.
“GATAS” – Dir. Manuel Gonzalez
“UNA HABITACION LUMINOSA LLAMADA DIA” – Dir. Jerry Mulgrew
“FAMILIA” – Dir. Carles Sans
“MUJERES AL VAPOR” – Dir. Consuelo Trujillo
“MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES” – Dir. Juan Carlos Corazza
“LA DOBLE INCONSTANCIA” – Dir. Miguel Narros
“EL MERCADER DE VENECIA” – Dir. J.C Plaza
“DON JUAN ULTIMO” – Dir. Bob Wilson
“EL CABALLERO DE OLMEDO” – Dir. Miguel Narros
“EDMOND” – Dir. María Ruiz
“ASI QUE PASEN CINCO AÑOS” – Dir. Miguel Narros
“POR LOS PELOS” – Dir. Pere Planella
“ANTIGONA ENTRE MUROS” – Dir. Maria Ruiz
“EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA” – Dir. Alicia Hermida
“NO PUEDE SER… EL GUARDAR A UNA MUJER” – Dir. Josefina Molina
“BAJARSE AL MORO” – Dir. Gerardo Malla
“GOLFUS DE EMÉRITA AUGUSTA” – Dir. Jose Luis Alonso de Santos
“LAS MUJERES SABIAS” – Dir. Miguel Narros
“BUENOS” – Dir. Manuel Collado
“DON JUAN TENORIO” – Dir. Miguel Narros
“AMADEUS” – Dir. Santiago Paredes
“PIM PAM PUM O JUEGO DE MASACRE” – Dir. Bruno F. Vella
“EL SANTO DE LA ISIDRA” – Dir. Jose Osuna
“AMIGO MELQUÍADES” – Dir. Jose Osuna
“EL CISMA DE INGLATERRA” – Dir. Manuel Canseco
“EL PERRO DEL HORTELANO” – Dir. Manuel Canseco
“CASA CON DOS PUERTAS MALA ES DE GUARDAR” – Dir. Manuel Canseco

SHORT FILMS

“AMEN” – Dir. Antonio Naharro
“IXTAB” – Dir. Maria Salgado
“LA NOCHE DE TODOS LOS SANTOS” – Dir. Gonzalo Vallecas
“MOIRE” – Dir. Juancho Buñuelos
“NUBES” – Dir. Francisco Boira
“AIRE” – Dir. Javier Loarte
“EL ORDEN DE LAS COSAS” – Dir. Cesar Esteban Alenda
“ALBA” – Dir. Nacho Rubio
“CORRIENTES CIRCULARES” – Dir. Mikel Alvariño
“DEMONIOS DE CORTA VISTA” – Dir. Javier Kuhn
“UNO MAS, UNO MENOS” – Dir. Antonio Naharro
“DETRAS DE CADA DIA” – Dir. Carlos Taillefer

TRAINING

Theatre – UA de Madrid.
Acting – Estudio Corazza para el Actor.
Workshops with John Strasberg, Carlos Gandolfo, Bruce Myers, Augusto Fernándes, Bob McAndrew, Andrea Haring, Lydia Garcia, Betina Waissman, Letici Santa Fe, Gabriel Chame, Susan Batson.

LANGUAGES

Spanish*, English, French, Catalan*
*Native Language 

PHOTOS

Leave a Reply