ANA GRACIA

CINE

“ACANTILADO” – Dir. Helena Taberna
“TRUMAN” – Dir. Cesc Gay
“VIDAS PEQUEÑAS” – Dir. Enrique Gabriel
“CAMINO” – Dir. Javier Fesser
***Nominada a Mejor Actriz de Reparto – Premios Unión de Actores***
“CABEZA DE PERRO” – Dir. Santi Amodeo
“ARENA EN LOS BOLSILLOS” – Dir. César Martinez Herrada
“IMAGINING ARGENTINA” – Dir. Christopher Hampton
“BESTIARIO” – Dir. Vicente Pérez Herrero
“MENOS ES MÁS” – Dir. Pascal Jongen
“EL INVIERNO DE LAS ANJANAS” – Dir. Pedro Telechea
“KRÁMPACK” – Dir. Cesc Gay
“A TIRO LIMPIO” – Dir. Jesús Mora
“LA NIÑA DE TUS SUEÑOS” – Dir. Jesús R. Delgado
“TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES” – Dir. Manuel Gómez Pereira
“EL PÁJARO DE LA FELICIDAD” – Dir. Pilar Miró
“LA ARDILLA ROJA” – Dir. Julio Médem
“TU NOVIA ESTÁ LOCA” – Dir. Enrique Urbizu
***Nominada a Mejor Actriz – Premios Ícaro***
“EL PECADO IMPECABLE” – Dir. Augusto Martínez Torres
“RÉQUIEM POR UN CAMPESINO ESPAÑOL” – Dir. Francesc Betriu
“LA REINA DEL MATE” – Dir. Fermín Cabal
“LA VAQUILLA” – Dir. Luis García Berlanga
“MUÑECAS DE TRAPO” – Dir. Jorge Grau
“CUERPO A CUERPO” – Dir. Paulino Viota
“DELIRIUM” – Dir. Luis Albors, Antonio Navarro
“J.R CONTRAATACA” – Dir. Francisco Lara Polop
“LE LLAMABAN J.R” – Dir. Francisco Lara Polop
“TAC-TAC” – Dir. Luis Alcoriza
“ADOLESCENCIA” – Dir. Germán Lorente

TELEVISIÓN

“THE MALLORCA FILES” –  BBC
“HIT”-  TVE1
“LOS FAVORITOS DE MIDAS” – Netflix (Dir. Mateo Gil)
“COM SI FOS AHIR” –  TV3
“MENTIRA” –  Atresmedia
“EL SECRETO DE BELMÉZ”  – Dir. Juan Miguel Del Castillo
“LA TRAGENDIA DE BIESCAS” –  Dir.Juan Miguel Del Castillo
“LA ZONA” – Movistar+
“LA EMBAJADA” – Antena3
“HERMANOS” – Telecinco
“TORMENTA” – Antena3
“LOS MISTERIOS DE LAURA” – TVE
“60-90-60″ – Antena3
“AÍDA” – Telecinco
“HERMANOS & DETECTIVES” – Telecinco
“CUENTA ATRÁS” – Movistar+
“C.L.A. NO SOMOS ÁNGELES” – Antena3
“HOSPITAL CENTRAL” – Telecinco
“MOTIVOS PERSONALES” – Telecinco
“LA MADRE DE MI MARIDO” – Canal 9
“OTRA CIUDAD” – Canal 9
“VIENTO DEL PUEBLO” – TVE
“EL COMISARIO” – Telecinco
“PARAÍSO” – TVE
“COMPAÑEROS” – Antena3
“¡QUE GRANDE ES EL TEATRO!” – TVE
“RAQUEL BUSCA SU SITIO” – TVE
“MAR DE DUDAS” – TVE
“A SU SERVICIO” – TVE
“EL DÍA QUE ME QUIERAS” – TVE
“HASTA LUEGO COCODRILO” – TVE
“PRIMERA FUNCIÓN” – TVE
“DELIRIOS DE AMOR” – TVE
“GATOS EN EL TEJADO” – TVE
“PÁGINA DE SUCESOS” – TVE
“ESCRITO PARA TV” – TVE
“EL JARDÍN DE VENUS” – TVE
“ESTUDIO 1″ – TVE
“TEATRO ESTUDIO” – TVE

TEATRO

“DE CORAZÓN Y ALMA” – Dir. Rosa Morales
“HOMBRE. LOCURA Y GENIO” – Dir. Juan Carlos Corazza
“COMÉDIA Y SUEÑO: LA MENTIRA MÁS HERMOSA” – Dir. Juan Carlos Corazza
***Nominada a Mejor Actriz – Premios Unión de Actores***
“COMEDIA Y SUEÑO” – Dir. Juan Carlos Corazza
***Nominada a Mejor Actriz – Premios Unión de Actores***
“GATAS” – Dir. Manuel González
“UNA HABITACIÓN LUMINOSA LLAMADA DÍA” – Dir. Tony Kusher
“FAMILIA” – Dir. Fernando León
“MUJERES AL VAPOR” – Dir. Consuelo Trujillo
“MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES” – Dir. Juan Carlos Corazza
“LA DOBLE INCONSTANCIA” – Dir. Miguel Narros
“EL MERCADER DE VENECIA” – Dir. J.C Plaza
“DON JUAN ÚLTIMO” – Dir. Bob Wilson
“EL CABALLERO DE OLMEDO” – Dir. Miguel Narros
“EDMOND” – Dir. María Ruiz
“ASI QUE PASEN CINCO AÑOS” – Dir. Miguel Narros
“POR LOS PELOS” – Dir. Pere Planella
“ANTIGONA ENTRE MUROS” – Dir. María Ruiz
“EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA” – Texto F.G. Lorca
“NO PUEDE SER… EL GUARDAR A UNA MUJER” – Dir. Josefina Molina
“BAJARSE AL MORO” – Dir. Gerardo Malla
“GOLFUS DE EMÉRITA AUGUSTA” – Dir. Jose Luis Alonso de Santos
“LAS MUJERES SABIAS” – Dir. Miguel Narros
“BUENOS” – Dir. Manuel Collado
“DON JUAN TENORIO” – Dir. Miguel Narros
“AMADEUS” – Dir. Santiago Paredes
“PIM PAM PUM O JUEGO DE MASACRE” – Dir. Bruno F. Vella
“EL SANTO DE LA ISIDRA” – Dir. José Osuna
“EL CISMA DE INGLATERRA” – Texto Calderón
“EL PERRO DEL HORTELANO” – Texto Lope de Vega
“CASA CON DOS PUERTAS MALA ES DE GUARDAR” – Dir. Manuel Canseco

CORTOMETRAJES

“AMÉN” – Dir. Antonio Naharro
“IXTAB” – Dir. María Salgado
“LA NOCHE DE TODOS LOS SANTOS” – Dir. Gonzalo Vallecas
“MOIRÉ” – Dir. Juancho Buñuelos
“NUBES” – Dir. Francisco Boira
“AIRE” – Dir. Javier Loarte
“EL ORDEN DE LAS COSAS” – Dir. César Esteban Alenda
“ALBA” – Dir. Nacho Rubio
“CORRIENTES CIRCULARES” – Dir. Mikel Alvariño
“DEMONIOS DE CORTA VISTA” – Dir. Javier Kuhn
“UNO MÁS, UNO MENOS” – Dir. Antonio Naharro
“DETRÁS DE CADA DÍA” – Dir. Carlos Taillefer

FORMACIÓN

Aula de Teatro de la UA de Madrid.
Interpretación – Estudio Corazza para el Actor.
Seminarios con John Strasberg, Carlos Gandolfo, Bruce Myers, Augusto Fernándes, Bob McAndrew, Andrea Haring, Lydia Garcia, Betina Waissman, Letici Santa Fe, Gabriel Chame, Susan Batson. Antonio Naharro.

IDIOMAS

Español*, Inglés, Francés, Catalán*

*Idioma Nativo

FOTOS

Deja un comentario